Словарь мусульманских терминов татарского языка разработают эксперты

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ученые создадут словарь мусульманских терминов татарского языка. С предложением создать словарь Корана писатель Рабит Батулла выступил на круглом столе "Стандартизация передачи и транскрипции мусульманской терминологии в современном татарском языке" в Казани 9 ноября, сообщил "Islam-today".

Участники встречи отметили, что часто изменение алфавита и графики татарского языка стало причиной отрыва нескольких поколений от своей национальной основы. "Правописание сохранившихся в татарском языке слов арабского и персидского происхождения претерпело многочисленные изменения. Переводчики в своем большинстве пытаются изобразить слово в соответствии со своим оригинальным пониманием. Подобная ситуация способствует росту неграмотности и дальнейшему отрыву от национальных корней и ведет к потере языка. В связи с этим, нам необходимо выработать стандарт по использованию мусульманских терминов в татарском языке", – заявил глава Центра исследований Священного Корана и Пречистой Сунны РТ, ученый-теолог Фарид Салман.

Готовность подключиться к этой работу выразили лингвисты Института языка, литературы и искусств АН РТ. Доктор филологических наук Рамиль Исламов затронул проблемы низкого уровня знаний татарского языка хазратами. По его мнению, ведущие религиозную деятельность в республике хазраты обязаны владеть литературным татарским языком, или же уступить свою должность более профессиональному имаму.

Фото: islam-today.ru

Тэги
Поделитесь новостью