Фотовыставка "Народное творчество в лицах" открылась в Коми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фотовыставка "Народное творчество в лицах. Из века в век..."(1915-2015) открылась в Сыктывкаре 8 ноября. Экспозиция посвящена 100-летию Государственного российского Дома народного творчества и создана на основе его архивных материалов, сообщил "НацАкценту" инфоцентр "Финноугория".

Самые ранние из исторических фотографий, показанных на выставке, были сделаны в 1915 году. Все работы рассказывают о важных культурных событиях страны за последний век: о фольклорных фестивалях, олимпиадах, праздниках, смотрах и т.д.

"Эта выставка – ода памяти вековой истории народного творчества нашей страны, у истоков развития которого стоял выдающийся художник Василий Поленов. Он организовал известный во всём мире Поленовский дом, на площадках и сценах которого возрождалось народное искусство", – отметила руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.

Государственный российский Дом народного творчества с 30-х годов руководит системой домой и центров творчества во всех регионах России. В Коми в эту систему входит Центр народного творчества и повышения квалификации РК. Его директор Галина Кузнецова отметила, что в республике находятся 2434 клубных формирования и коллектива народного творчества.

После завершения показа в Коми выставка во второй половине ноября отправится в Татарстан.  

Тэги
Поделитесь новостью