Театр получил премию "Наше Подмосковье" за возрождение русского Петрушки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Руководитель Мытищинского театрального центра "Петрушкина слобода" Анатолий Архипов занял первое место в номинации "Культпросвет" премии "Наше Подмосковье". Награждение состоялось 2 ноября в Одинцове.

Архипов является лучшим петрушечником России и представляет страну на международных европейских фестивалях петрушечного жанра театра кукол, сообщает мытищинский портал "Родники". Вместе с семьей он создал в театральный центр "Петрушкина Слобода": двухэтажную рубленую избу, в которой расположены зрительный зал на 50 человек, музей славянской куклы, мастерская для проведения мастер-классов по ремеслам, чайная с большим деревянным столом, лавками и русским самоваром.

"Фестиваль в Англии собирает 300 актеров-кукольников, так называемых панчменов, которых все любят и знают. У нас в России, дай бог, наберется 10 актеров, которые играют знаменитого Петрушку. А ведь именно с этой замечательной куклы и начался театр на Руси, — рассказал со сцены Архипов. — Я и мои коллеги считаем, что сейчас необходимо возрождать традиции русского кукольного театра".

"Слобода – это центр возрождения народной культуры, где соединяется ремесло и театр. Мы не являемся только театром или только мастерскими, или только музеем. Это синтез. На основе различных ремесел у нас существуют отдельные спектакли. Во время представления мы стараемся увлечь ребят, чтобы потом они на мастер-классе своими руками попробовали сделать ту или иную вещь", – отметил Архипов.

На премию "Наше Подмосковье" номинировались более 37 тысяч проектов. Премия вручается за высокие результаты в сфере реализации социально значимых проектов, направленных на развитие региона. Награды присуждаются в 10 номинациях: "Больше чем профессия", "В движении", "Гражданская инициатива", "Доброе сердце", "Зеленый регион", "Культпросвет", "#МолодежьМО", "Наследники победы", "Про город" и "Связь времен".

Тэги
Поделитесь новостью