В Нальчике репатриантам помогут продажей книг о культуре адыгов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Кабардино-Балкарии началась благотворительная акция по продаже каталога "Предметы культуры адыгов в собрании Российского этнографического музея". Полученные средства будут направлены на создание Центра адаптации репатриантов. Акцию проводят активисты организации "Очаг", сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 29 октября.

Всего планируется продать 400 экземпляров каталога, каждый из которых стоит 2000 рублей. Над книгой совместно работали сотрудники Российского этнографического музея, адыгские специалисты и люди, сохранившие предметы народной адыгской культуры. К каждому предмету дается описание на русском и английском языках с этническими названиями, деталями орнаментов и материалом.

Адыгские общественные организации говорили о создании Центра в 2012 году, но тогда решение не было принято из-за высоких расходов. Вопрос был поднят в этом году в связи с обращениями соотечественников из Сирии. Центр будет обеспечивать репатриантов временным жильем, оказывать им медицинскую и психологическую помощь, помогать в оформлении документов, изучении языка, трудоустройстве и т.д.

Фото: Адыгэ хэку.

Тэги
Поделитесь новостью