В Башкортостане празднуют День республики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Башкортостане 11 октября отмечают День республики и 26-ю годовщину провозглашения Декларации о ее государственном суверенитете. В честь этого праздничные мероприятия проходят по всему Башкортостану.

В частности, в Уфе состоятся концерты, тематические встречи, кинопоказы, круглые столы, конкурсы и выставки. Для гостей организуют соревнования по различным спортивным направлениям и показательные выступления спортсменов.

Глава РБ Рустэм Хамитов поздравил жителей Башкорстостана с Днем Республики во время выступления на торжественном собрании 6 октября в Уфе. Он отметил, что этот праздник в текущем году особенно значим в связи с началом подготовки к знаменательной дате: в 2019 году республика отметит 100-летие подписания Соглашения между Башкирским правительством и Советской властью об образовании первой в стране автономной национальной республики. В рамках подготовки будут построены школы и детсады, больницы, дома культуры и  дороги.

Башкирская автономная советская республика была создана 23 марта 1919 года, став первой национальной автономией в стране. Название "Республика Башкортостан" носит с февраля 1992 года.

В РБ проживает свыше четырех млн людей — представителей 160 народностей. Из них 36,1% — русские, 29,6% — башкиры, 25,4% — татары; 2,7% — чуваши, 2,6% — марийцы.

В Башкортостане находится 2,7 тысяч озер и протекает более 12 тысяч рек, среди которых река Белая, Уфа, Дёма, Сим, Нугуш и Уршак. В республике расположены три заповедника, 12 заказников по охране лекарственных растений, 15 охотничьих заказников, нацпарк "Башкирия", два природных парка и свыше 150 памятников природы.

Тэги
Поделитесь новостью