Конфликт с азербайджанцами произошел в московской Соборной мечети эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Конфликт между азербайджанцами-шиитами и сотрудниками московской Соборной мечети произошел вечером 4 октября.

Группа азербайджанцев во главе с руководителем общества "Эхли-Бейт" Низами Балоглановым пришла в мечеть, желая провести мероприятие в связи с месяцем Мухаррам, сообщило издание "Москва-Баку". Ранее Балогланов направил официальное письмо с просьбой разрешить провести это мероприятие, но получил отказ. Однако азербайджанская община понадеялась на солидарность верующих, пишет СМИ.

Представители муфтията отказали пришедшим и вызвали сотрудников МВД.

По словам Балогланова, в это же время в помещении мечети появились "радикально настроенные лица из числа верующих", начавшие провоцировать азербайджанцев, что привело к драке.

В Духовном управлении мусульман Москвы заявили, что слова "азербайджанской общины о том, что ее представителей отказались пускать в мечеть, не соответствуют истине".

По их версии, конфликт произошел из-за "слишком громкого совершения поклонения, что вызвало недовольство со стороны других прихожан". Случившуюся ситуацию в ДУМ Москвы назвали акцией, направленной на развязывание конфликта, и провокацией.

В свою очередь Всероссийский Азербайджанский Конгресс в связи с инцидентом обратился к проживающим в России азербайджанцам.

ВАК призвал их "не поддаваться на провокации, а представителей различных азербайджанских организаций – воздержаться от каких-либо комментариев, которые вносят смятение в ряды азербайджанской общины России".

Также Конгресс попросил всех верующих мусульман сосредоточиться на факторах, объединяющих российских мусульман, а не на их различиях.

Фото с сайта: cdn.minval.az

Тэги
Поделитесь новостью