Фестиваль татарского фольклора "Түгәрәк уен" состоится в Крыму эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

IX Всероссийский фестиваль татарского фольклора "Түгәрәк уен" пройдет в Республике Крым с 21 по 24 сентября. В празднике примут участие около 500 человек из 20-ти субъектов РФ. В этом году на мероприятие впервые приедут артисты из Пензенской области, сообщила пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан.

В течение всего фестиваля татарские и крымско-татарские фольклорные коллективы выступят с концертами в разных поселениях Крыма. В рамках праздника пройдут пресс-конференции, мастер-классы и экскурсии. Завершится"Түгәрәк уен" гала-концертом лучших фольклорных артистов.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Татарстана, Министерства культуры Крыма и Исполкома Всемирного конгресса татар. Инициатором "Түгәрәк уен" является Центр развития традиционной культуры РТ. Фестиваль проводится в целях сохранения этнокультурной самобытности татарского народа, взаимодействия между татарским сообществом и народами РФ.

Впервые "Түгәрәк уен" прошел в 2008 году в Ульяновской области. Коллективы Крыма впервые присоединились к фестивалю в 2015 году.

Тэги
Поделитесь новостью