Фестиваль национальных культур "От Волги до Дона" пройдет в Волгограде эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

X Всероссийский фестиваль национальных культур "От Волги до Дона" пройдет в Волгограде 24 сентября. В нем примут участие более 800 артистов, творческих коллективов и мастеров со всей России.

Откроется мероприятие возложением гирлянды к вечному огню и праздничным шествием участников от Аллеи Героев до нижней террасы Центральной набережной. "Аллея Героев на короткое время превратится в пеструю людскую реку ярких национальных костюмов, цветов и транспарантов", – сообщила пресс-служба регионального Комитета культуры.

На главной сцене фестиваля с фольклорными танцами и песнями выступят представители национальных общин и диаспор России. Изделия декоративно-прикладного творчества и художественных промыслов покажут на выставке "Город мастеров", в которой в том числе примут участие умельцы из Луганска.

В конце фестиваля состоится гала-концерт "Хоровод дружбы", где прозвучат песни на разных языках.  Организует праздник Волгоградский областной центр народного творчества при поддержке регионального комитета культуры, министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества.

Впервые фестиваль "От Волги до Дона" состоялся в 1989 году – тогда он был областным праздником фольклора и национальных традиций. В 1999 году он получил статус всероссийского.

Тэги
Поделитесь новостью