День Кабардино-Балкарской республики отмечают 1 сентября эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Кабардино-Балкарии 1 сентября отмечают День Республики и ее 95-й юбилей. В честь этого события в Нальчике пройдут праздничные мероприятия: открытые уроки и лекции, Международный скаковой митинг "Кубок Эльбруса 2016", совместный концерт хора ветеранов войны и труда и детских хоров музыкальных школ, открытие Аллеи Олимпийской славы, концерт в честь юбилея, молодежный фестиваль, фестиваль кино под открытым небом, праздничный салют и другие.

До образования республики на ее территории были Кабарда (делившаяся на Большую и Малую Кабарду) и Балкария (разделенная на пять обществ). В 1921 году Кабарда и Балкария вошли в состав ГАССР. В 1922 году была организована Кабардино-Балкарская АО, в 1936 преобразовавшаяся в АССР. Кабардино-Балкарской Республикой территория стала в 1992 году.

В республике находится самая высокая точка Кавказа, РФ и Европы – гора Эльбрус (5642 м). В КБР расположены Голубые Озера, озеро Тамбукан, Чегемские водопады, нацпарк, заповедник и 11 государственных заказников.

По данным Росстата за 2016 год, в республике проживает свыше 862 тысяч человек. Более 57% – кабардинцы, около 22% – русские, свыше 12% – балкарцы.

Тэги
Поделитесь новостью