Тувинский фольклор исполнят в Татарстане в День республики

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Тувинская фольклорная группа "Чиргилчин" выступит на II республиканском фестивале "Мозаика культур" в Татарстане. Он пройдет в Казани в День республики 30 августа, сообщает "Татар-информ".

Также на фестивале "Мозаика культур" пройдут выставки художественных промыслов, будут работать интерактивные площадки, экспозиции национальных культур и различные выставки, сообщает пресс-служба администрации Казани. На празднике можно будет принять участие в мастер-классах по каллиграфии, художественной ковке и вышивке золотом.

Группа "Чиргилчин" ("Чудо") исполняет традиционную тувинскую музыку, в том числе тувинское горловое пение хоомей. Она была создана в 1996 году. Музыканты получили Гран-при Международных симпозиумов горлового пения в Кызыле, международного конкурса исполнителей горлового пения "Дынгылдай", фестиваля-конкурса Llangollen в Великобритании и другие. Группа гастролировала в Австрии, Бельгии, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Норвегии, Финляндии, Франции, Новой Зеландии, Австралии, Турции, Китае, Монголии, США и Канаде.

Ранее глава Тувы заявил, что тувинцы в лице татарского народа видят "родственную душу". 

Фото: tuvaculture.ru.

Тэги
Поделитесь новостью