В Мурманске представили "Сокровища саамской земли" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Мурманске 6-7 августа прошла III Международная выставка-ярмарка достижений коренных малочисленных народов Севера "Сокровища саамской земли". В торжественном открытии принял участие кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия". 

Гостям выставки-ярмарки продемонстрировали традиционное жилище саамов, старинные предметы их домашнего обихода. Родовые общины саами "Пуаз" и "Мохкйок" представили экспозицию предметов саамского быта, картин, фотографий, уникальных предметов культуры своего народа. Свои изделия привезли на выставку мастера со всей Мурманской области, а также представители Фонда саамских ремесел из Швеции и Института саамского рукоделия из Норвегии. 

Гости смогли увидеть дефиле национальных костюмов саами, попробовать себя в традиционных ремеслах на мастер-классах резьбы по дереву, кости и рогу, плетению из шерсти, корней и бисера, изготовлению саамского кулона, украшений из натурального камня и кукол из ткани.

В рамках мероприятия состоялись научно-практический семинар "Народно-художественные промыслы коренных народов как импульс развития этнографического туризма в современном мире", семинар-тренинг "Навыки эффективных коммуникаций.

На выставке-ярмарке были выбраны победители конкурсов в номинациях "Лучшее произведение национального народного творчества" и "Лучший национальный костюм", "Национальные саамские блюда". Также были подведены итоги интерактивного семинара-марафона по пошиву национального костюма "Саамский пояс дружбы" и представлена выставка работ его участников.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера.

Тэги
Поделитесь новостью