Адвокат осквернившего статую Будды борца обжаловал приговор

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Защитник дагестанского борца Саида Османова, осужденного за осквернение статуи Будды в Элисте, 6 августа отправил предварительную апелляционную жалобу на приговор по делу.

"Аргументированная жалоба будет подготовлена после получения и изучения копии протокола судебного заседания, поскольку в приговоре некоторые показания искажены", — передает "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) слова адвоката Мурада Велиханова.

Элистинский городской суд 28 июля признал Османова виновным в осквернении статуи Будды и разжигании национальной розни и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Инцидент, за который осудили спортсмена, произошел в апреле. Борец прибыл в Калмыкию на Всероссийский турнир по вольной борьбе и на территории буддийского храма в Элисте имитировал силовые приемы против статуи Будды, транслируя это в интернет. Местные жители были возмущены поступком Османова.

Дагестанец был освобожден под залог в июне, однако из СИЗО его не выпустили и в тот же день снова арестовали. Его обвинили по ч.1 ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды) и по ч.2 ст.148 УК РФ (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). В ходе судебных разбирательств осквернение постамента было опровергнуто биологической экспертизой. Османова снова пытались вернуть в Дагестан под залог, но Элистинский городской суд оставил его под стражей, несмотря на внесение денег.

Тэги
Поделитесь новостью