В Мурманске покажут итоги проекта "Саамский пояс дружбы" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Итоги семинара-марафона "Саамский пояс дружбы" подведут в Мурманске в рамках международной выставки-ярмарки "Сокровища саамской земли" 6-7 августа. Участников проекта знакомили с культурой, жизнью и бытом представителей коренных малочисленных народов Севера Мурманской области на четырех тематических площадках: "Саамский кинематограф", "Изучение саамского языка", "Национальная саамская кухня" и "Национальный саамский костюм".

в результате участники создали короткометражные фильмы об истории и жизни саамского народа, которые покажут гостям выставки. 9 августа, в Международный день коренных народов мира, эти фильмы выйдут в эфир на канале Арктик-ТВ.

Также в рамках проекта были выпущены CD-диск "Разговорный саамский в диалогах", раскраска по мотивам саамских сказок и календарь на саамском и русском языках. Кроме того, гостям выставки презентуют брошюру с рецептами традиционных саамских блюд. Для её создания в конце 2015 года был объявлен конкурс.

Представят свои работы и участники семинара-практикума по пошиву саамского костюма, которые освоили технику бисерной вышивки и изготовления меховых кулонов, научились пользоваться национальными инструментами для выделки шкур, обрабатывать и выделывать рыбью и оленью кожу. 

Интерактивный семинар-марафон "Саамский пояс дружбы" реализовала Ассоциация кольских саамов. 

Тэги
Поделитесь новостью