Ученые: Климат провоцирует этнические конфликты

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Природные катастрофы могут стать причиной войн. Климатические изменения в раздробленных этнически регионах помогут предсказывать будущие конфликты, заявили ученые.

Резкие изменения климата не вызывают войны сами по себе, но ухудшают условия жизни людей, тем самым влияя на них, пишет Газета.Ru со ссылкой на журнал PNAS. Когда к бедности, разности доходов и прочим негативным факторам добавляется вызванный катаклизмами стресс, риск возникновения новых столкновений возрастает, заявляют ученые.

В вооруженных конфликтах главную роль играет этническая разнородность, часто связанная с различиями в религиозной и культурной сферах, уверены ученые. С 1946 года две трети войн происходили между различными народами и были спровоцированы географическим разделением и напряженным сосуществованием этнических групп, говорится в исследовании.

Ученые проанализировали период с 1980 по 2010 год: изучили данные о 18 тысячах природных явлений и 241 вооруженному столкновению. На основании этого исследования они составили список из 50 стран, в которых вероятность конфликта и катаклизмов наиболее высока. По заключению ученых, до 2050 года в первых строчках этого списка останутся Северная и Центральная Африка, а также Центральная Азия с их этническими конфликтами и антропогенным изменением климата.

Тэги
Поделитесь новостью