В Коми намерены легализовать оленеводов-частников эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

О легализации частных оленьих стад в Коми заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолий Князев.

"В Республике Коми порядка 10 тысяч неучтенных оленей, принадлежащих оленеводам-частникам. С этими животными не проводятся должным образом зооветеринарные мероприятия, для них не прописываются маршруты, а сами оленеводы не имеют права на получение субсидий. Необходимо выводить частное оленеводство на более цивилизованные методы работы", – передает его слова пресс-служба министерства.

Один из способов – объединять оленеводов-частников в кооперативы, считает Князев. По его мнению, это выгодно всем: оленеводы получают рабочие места, субсидии и гарантированный сбыт, а кооперативы – новые рабочие кадры и дополнительное сырье. Также это поможет избежать конфликтов, возникающих при пересечении путей миграции оленей частников и кооперативов, подчеркнул министр.

Еще одна проблема – неучтенные бесхозные земли, заявил Анатолий Князев. Этот вопрос приобретает особую актуальность из-за ограниченной территории пастбищ, считает он. "Межевание земель и постановка их на кадастровый учет – дорогостоящее и, конечно, неподъемное для оленеводческих хозяйств мероприятие. Здесь необходима активная позиция самого муниципалитета. Министерство будет ходатайствовать перед администрацией Воркуты о проведении работ по оформлению земель и передаче их в пользование оленеводам по адекватным ценам", – сообщил Князев.

 

Тэги
Поделитесь новостью