На открытии фольклорного фестиваля "Традиция" прошел традиционный Сценавал

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всероссийский детский этнографический фестиваль музыки и танца "Традиция" открылся в Москве 2 июня. Фестиваль продлится до 4 июня и будет проходить на двух площадках — в культурном центре "Москвич" и в Саду им. Баумана.

В первый день праздника состоялись открытые лектории от исследователя русского фольклора Сергея Старостина, этномузыколога Наталии Сербиной и театра "Папьемашенники". Прошла встреча с аутентичными исполнителями из Клинцовского района Брянской области, на котором участники смогли услышать русские народные песни и стихи исполнителей. Завершил открытие традиционный Сценавал, на котором под музыкальным сопровождением клуба "Туда-Сюда" выступили фольклорные ансамбли "Ромода", "Веретёнце", "Под облаками".

На второй день фестиваля, 3 июня, пройдёт награждение участников фестиваля и гала-концерт, на котором, по словам организаторов, выступят лучшие коллективы Москвы.

На протяжении всех дней мероприятия будет работать ремесленная ярмарка, на которой зрители смогут приобрести изделия народных промыслов, традиционные музыкальные инструменты и книги об истории фольклора.

Заключительный день фестиваля, 4 июня, пройдёт в Саду им. Баумана, где гостей будут ждать ремесленные мастер-классы по плетению из лыка и ткацкому мастерству. Завершится праздник танцевальным вечером "ШндрМндр", на котором выступят фольклорные ансамбли.

Тэги
Поделитесь новостью