В Тюменской области выберут лучшего акына эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Тюменской области 4 июня пройдет День киргизской культуры. Праздник проведут в туристическом комплексе "Южное", сообщила пресс-служба областного Комитета по делам национальностей.

Киргизские семьи установят юрты с богатым национальным убранством. В них разместятся чайные столы с традиционными киргизскими блюдами: лепешками нан, самсой, боорсоками, медовым балкаймаком, свежими и сушеными фруктами.

На спортивной арене пройдет турнир по борьбе на поясах корэш, товарищеский матч по волейболу, соревнования по перетягиванию каната и гиревому спорту. На концертной площадке выступят национальные творческие коллективы и исполнители, среди которых ансамбль киргизского танца "Ак-шоола" и детский хореографический коллектив "Байчечекей". 

В конце праздника будут названы имена победителей в разных номинациях: лучший акын, комузист-виртуоз, национальный образ, национальное подворье.

Мероприятие пройдет по инициативе Тюменской общественной организации "Биримдик" киргизской диаспоры при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области.

Тэги
Поделитесь новостью