Питерские якуты встретят Новый год 5 июня

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Якуты Санкт-Петербурга  и Ленинградской области  готовятся к встрече якутского Нового года. Мероприятия, посвященные якутскому национальному празднику Ысыах, пройдут 5 июня на территории отеля "Ольгино" (18 км Приморского шоссе).

Гости праздника примут участие в церемонии благословения, обряде кумысопития и хороводе единения. Подготовлены разнообразные конкурсы, состоятся состязания по национальным видам спорта, специальная программа подготовлена для детей.  В концертной программе примут участие артисты из Якутии и Санкт-Петербурга.

Организаторами мероприятия выступили постоянное представительство Якутии в Санкт-Петербурге, культурное общество "Саха - Санкт-Петербург" и ассоциация молодежи Якутии "Сайдыы" при поддержке петербургского  Дома национальностей.

Ысыах - якутский национальный праздник, посвященный приходу лета. Он связан с культом плодородия и возрождением природы и считается началом нового года. Раньше Ысыах праздновали 22 июня - в день летнего солнцестояния. Во второй половине XX века, в связи с тем, что это дата совпадает с началом Великой Отечественной войны, праздник стали отмечать в разные дни.

Как раннее сообщал "НацАкцент", в Москве Ысыах отметят 4 июня на территории государственного музея-заповедника "Коломенское".



Тэги
Поделитесь новостью