В Петербурге возбудили уголовное дело против создателя сообщества "Свободная Ингрия"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело против 36-летнего националиста Артема Чеботарева. Его подозревают в возбуждении ненависти и вражды, а также унижении человеческого достоинства. 

27 мая активист был задержан и отпущен под подписку о невыезде. Как сообщает Медиазона (издание признано в России иностранным агентом), на видеозаписи задержания видно, как сотрудники ФСБ валят Чеботарева на пол и надевают на него наручники, хотя он не сопротивляется. 

Судя по опубликованным фотографиям обыска, в квартире активиста нашли различные предметы с нацистской свастикой, фотографии нацистов, нацистскую форму, ножи и несколько предметов, похожих на травматическое или огнестрельное оружие.

По версии следствия, 7 февраля националист разместил в социальной сети экстремистскую информацию.

По информации ИАЦ "Сова" (признан в России иностранным агентом), Артем Чеботарев — основатель сообщества "Свободная Ингрия". В комментариях он выступал за отделение Ингерманландии (этнокультурная и историческая область на северо-западе современной России, в которую входит Санкт-Петербург) от России.

Тэги
Поделитесь новостью