В Кудымкаре пройдет фестиваль национальной игрушки "Акань"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональный фестиваль национальной игрушки и игровой культуры "Акань" пройдет в городе Кудымкаре Коми-Пермяцкого округа с 1 по 11 июня.

В фестивале примут участие образовательные учреждения, учреждения культуры, творческие коллективы, мастера, студии, клубы, общественные организации и др. Для участия в фестивале приглашаются жители города, Пермского края, а также других регионов России, независимо от возраста и наличия художественного образования.

Работы участников будут оцениваться в трех номинациях: "Национальная кукла", "Игровая кукла" и "Сувенирная кукла". Как рассказали организаторы мероприятия, приветствуются оригинальность, использование исторических и новых технологий, а также соблюдение коми-пермяцких традиций.

В рамках фестиваля состоится конкурс стихов, песен, частушек, мини-легенд,  сказок, загадок, кроссвордов, лабиринтов, комиксов и др., основной героиней которых является Акань и  другие герои коми-пермяцкого фольклора.

Мероприятие проводится при поддержке ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр" в рамках реализации государственной подпрограммы "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае" государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти.


Тэги
Поделитесь новостью