Жителям Томска устроят "глобальное гуманитарное пространство" с поцелуйными играми и традиционными плясками

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Научно-культурный форум "Дни Сибири" пройдет в Томске  28 и 29 мая.

Праздник откроется весенним обрядовым шествием по аллеям Университетской рощи с пением старинных песен. На площадке "Трактирная площадь" пройдут дегустации  блюд национальных кухонь.  В "Музее под открытым небом" откроется выставка, на которой будут представлены  подлинная одежда и предметы быта сибиряков 19-20 веков.  Состоится мастер класс по массовой народной пляске, пройдет сибирская вечёрка с хороводами, традиционные плясками и поцелуйными играми.

В рамках форума будет работать ярмарка мастеров сибирских промыслов, народной одежды, а также современных рукоделий. Пройдут ознакомительные мастер-классы от ремесленников из Томска, Новосибирска и Алтая.  На площадке "Университет на траве" будут прочитаны публичные лекции о сибиряках и их культуре.  Состоятся показы национальных  костюмов, гостей мероприятия познакомят с сибирскими свадебными традициями, все желающие смогут сфотографироваться в народной одежде русских старожилов Сибири.

По словам организаторов, основная задача конкурса - осмыслить и отразить в современных социокультурных практиках Сибирь как глобальное гуманитарное пространство, где на протяжении многих лет сосуществуют самые разные этнографические группы. Организатором форума выступил Центр исследований "Транссибирский научный путь" при поддержке администрации Томской области и управления информационной политики Томского государственного университета.


Тэги
Поделитесь новостью