В Татарстане проведут праздник русского фольклора

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ежегодный всероссийский фестиваль русского фольклора "Каравон" пройдет 29 мая в селе Никольское Лаишевского района Республики Татарстан.

Как рассказали в пресс-службе республиканского министерства культуры, в фольклорном празднике примут участие более 120 коллективов из Татарстана и 25 коллективов из других российских регионов. В рамках фестиваля развернется ярмарка изделий народных мастеров, пройдут ремесленные мастер-классы и мастер-классы по старинным настольным играм. Гостями "Каравона" станут Анастасия Заволокина и телепроект "Играй гармонь".   

Фестиваль посвящен престольному празднику села Никольское - дню Николая Чудотворца. Ежегодно фестиваль собирает тысячи гостей из Татарстана и других регионов России.  В 50-х годах прошлого века праздник был запрещен советской властью, как религиозный, и был возрожден лишь в 90-е годы, благодаря жителям села и народному фольклорному ансамблю "Каравон".  С 2003 года по указу президента Республики Татарстан "Каравон" стал государственным праздником  и проводится в Никольском  ежегодно.


Тэги
Поделитесь новостью