В Белгородской области пройдет праздник "Оскольская игрушка"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мастера со всей Белгородской области и соседних регионов станут участниками областного праздника "Оскольская игрушка", который пройдет 28 мая в Старооскольском городском округе.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, праздник посвятили игрушкам, которые издавна изготавливали в семьях оскольских гончаров. В рамках фестиваля будет работать выставка-продажа игрушек, состоятся мастер-классы, участники которых смогут научиться изготавливать оскольские игрушки и работать на гончарном круге.  Для гостей подготовлены театрализованное представление и концертная программа. Все желающие смогут принять участие в народных играх и разнообразных конкурсах.

Организатором мероприятия выступил Старооскольский творческо-методический центр. Праздник проводится при поддержке департамента экономического развития области в рамках календаря событийных мероприятий региона на 2016 год.

Оскольская глиняная игрушка входит в каталог "Народные промыслы России" и  считается культурным брендом Старооскольского городского округа.


Тэги
Поделитесь новостью