На Бажовке впервые пройдет конкурс традиционной обрядовой кухни эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества пройдет в Челябинской области с 17 по 19 июня, сообщила пресс-служба Челябинского государственного центра народного творчества.

В течении трех дней все участники смогут погрузиться в мир самобытной национальной культуры под отрытым небом, посетить настоящие мастерские с опытными мастерами и ремесленниками со всей России и стран СНГ, посмотреть более пяти сценических площадок и поучаствовать в разнообразных конкурсах.  

В этом году Бажовский фестиваль предстанет для всех посетителей в виде настоящего города – с центральной улицей, главной площадью, на которой расположится мастеровая слобода, с уникальными арт-объектами, связанными с творчеством П.П.Бажова. Будут представлены традиционные бытовые уклады — более 20 этно-дворов. На национальных подворьях можно увидеть обычаи и обряды народов, продегустировать блюда национальной кухни.

Впервые на фестивале пройдет конкурс традиционной обрядовой кухни "Каравай", в котором будут соревноваться ценители национальной кухни. Гости и участники смогут насладиться выступлениями знаменитого оркестра "Малахит", гостей из Дагестана, Якутии, Татарстана и других республик России. Более 200 лучших творческих коллективов Южного Урала примут участие в концертной программе.

Организаторы фестиваля — Министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный центр народного творчества, под патронатом губернатора Челябинской области, при поддержке Министерства культуры РФ и Российского дома народного творчества.

Тэги
Поделитесь новостью