Камчатским аборигенам покажут сарафан времен Екатерины II

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Постоянно действующая выставка "Камчатка: диалог культур" открывается на Петропавловске-Камчатском. Праздничная церемония состоится 24 мая в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова.

В экспозицию вошли предметы быта и культуры народов, проживающих на территории Камчатского края. Посетители смогут увидеть  кукол в национальных костюмах, славянские мужские и женские костюмы, рушники с традиционными орнаментами, национальные костюмы башкир, татар, поляков, белорусов. По мнению работников библиотеки, центральными экспонатами выставки являются славянский сарафан времен Екатерины II и  модель русской избы с печью и домашней утварью. Сарафан привезен из Курской области, и отреставрирован камчатской мастерицей Раисой Горбуновой.

Как сообщают местные СМИ, гостей вернисажа ждет вводная экскурсия, перед пришедшими на открытие выставки выступит хор "Содружество", который исполнит песни на русском, украинском и белорусском языках, а завершится мероприятие чаепитием с пирогами.

 

Тэги
Поделитесь новостью