День славянской письменности одновременно отпразднуют по всей России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Празднование Дня славянской письменности и культуры пройдет в Москве 24 мая. Основным событием станет большой концерт на Красной площади, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В России стало традицией проводить праздничные концерты одновременно во всех регионах страны. Праздничные программы во всех городах начнутся в 13:00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве, с прямыми включениями из Новосибирска, Калининграда и Казани.

По информации РИА "Новости", главными участниками концерта в Москве станут разнообразные хоровые коллективы в составе Большого сводного московского хора. Впервые примут участие в праздничном концерте детские хоровые коллективы. На сцену выйдут 1200 детей – сводный детский хор из разных регионов России, а также еще 800 человек — из юношеских хоров и профессиональных солистов. Также участниками программы станут Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (симфонический и духовой составы), ансамбль русских народных инструментов "Россия" им. Л.Г. Зыкиной, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

Репертуарную основу концерта составят популярные детские песни. В программе концерта прозвучат песни из известных художественных и анимационных фильмов, посвященные объявленному в России Году кино.

Организаторами праздничного мероприятия выступают Русская православная церковь, Министерство культуры Российской Федерации и правительство Москвы.

Тэги
Поделитесь новостью