В Югре пройдет фестиваль ремесел коренных народов мира

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

IX Международный фестиваль ремесел коренных народов мира "Югра-2016" пройдет с 10 по 13 июня в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа.

Как рассказали организаторы мероприятия, в фестивале примут участие мастера народных промыслов из Башкирии, Удмуртии, Сахалинской, Самарской, Тюменской, Свердловской областей, Пермского края, Ненецкого автономного округа, Узбекистана и Конго. Ремесла Югры на празднике представят мастера из Нефтеюганска, Мегиона, Лянтора, Белоярского и Октябрьского районов. 

В фестивальную программу войдут выставки и мастер-классы.  Пройдут научно-практические семинары, посвященные традиционному костюму обских угров и русского населения Севера, а также традиционным ремеслам, бытовавшим на территории древнего русского города Мангазеи. Специальная образовательная программа подготовлена для детей.

Первый фестиваль фестиваль "Югра" состоялся в 2000 году.  Его учредителем является правительство Югры. Организаторами мероприятия выступают департамент культуры округа, Центр народных художественных промыслов и ремесел, партнер фестиваля - Региональный некоммерческий фонд поддержки и развития народных художественных промыслов.  


Тэги
Поделитесь новостью