На "Зырянских сумерках" в Коми посетителей удивят КиноГлазом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Акция "Ночь музеев 2016: Зырянские сумерки" пройдёт в Национальном музее Республики Коми 21 мая. Мероприятие состоится в рамках Европейской ночи музеев.

В отделе этнографии гостей ждёт молодёжная вечёрка "Коми свадьба", которая проиллюстрирует традиционный обряд. Также зрителям предложат посетить сумеречную экскурсию "Тёмный демонический мир Омӧля" и поучаствовать в вечерних гаданиях. Для гостей устроят мастер-классы по изготовлению куклы-оберега "Ангел" и куклы-скрутки "Младенчик", "Берестяного амулета", изготовлению лука — "ньӧввуж".

В Литературно-мемориальном музее имени И.А. Куратова зрителям предложат посмотреть киножурнал "Живая старина", посетить инсценированную свадьбу с приданым, поучаствовать в акции "Твои письмена". Также в программе заявлена печатная мастерская "Свадьба без приданого" и экскурсия для родителей с детьми "Необыкновенный день или Тайна серебряной сказки". Удивит посетителей музея КиноГлаз на потолке "Товиримх" (Весенние сумерки).

В рамках "Ночи музеев" будет организован концерт "Зырянские сумерки", выступления поэтов Республики Коми, творческих коллективов "Парма", "Пелысь мольяс" и народных артистов В.Рочева и П. Шучалина.

Тэги
Поделитесь новостью