Где собрать пряничный домик? эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Где собрать пряничный домик?

В ночь с 21 на 22 мая пройдёт "Ночь музеев". Мы собрали все мероприятия с этническим колоритом, которые проведут в Москве и Подмосковье. Где послушать сказки Севера, сыграть в национальную коми игру, приготовить пряничный домик, попасть на концерт живой деревенской музыки, читайте в нашем обзоре.

Москва

В Музее русского лубка и наивного искусства пройдёт концерт "Песни и сказки Русского Севера". На мероприятии прозвучит авторская музыка и народные песни, которые исполнит Дмитрий Ибрагимов со своей группой. Помимо музыкального представления зрители смогут послушать сказки Русского Севера и архангельского этнографа-сказочника Степана Писахова.

Любителям традиционных русских сладостей стоит посетить московский интерактивный Музей Пряника, в котором в честь "Ночи Музеев" пройдет "Пряничная ночь". Кураторы поведают зрителям об истории возникновения пряника в России и в мире. Для гостей будет организован мастер-класс по росписи пряника или даже пряничного домика, который можно будет съесть прямо в музее с чаем из самовара. Вход платный, стоимость билета 450 р.   

Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства уже в третий раз проведёт фестиваль "ДОМ. Деталь. Образ. Музей", на котором сочетаются традиции древности с современными тенденциями дизайна. Для свободного посещения будут открыты все постоянные экспозиции, и некоторые выставки. Детей познакомят c техниками декоративно-прикладного и традиционного искусства, народными обычаями, и научат делать игрушку.  Для взрослой аудитории также организуют мастер-классы: лоскутная мозаика, городецкая роспись, изготовление кружевных браслетов и "леттеринг по-русски" — ознакомление с русской народной росписью Северной Двины.

Отдельное место на празднике займет знакомство зрителей с культурой Республики Коми — состоятся выступления творческих коллективов с презентацией национальных коми костюмов, песен, языка, будет организован мастер-класс по изготовлению коми куклы-скрутки, участникам будет предложено сыграть в национальную игру "Шег".

В галерее "Беляево" будет организована культурно-этнографическая программа в рамках выставки "Русская история в тихой речи северной деревни Учма. Путешествие из Греции в Россию". Зрителей ждёт показ уникальных документальных и игровых фильмов известных режиссеров-этнографов. Также в галерее состоится встреча с создателями "Учемского музея Кассиановой Пустыни и судьбы русской деревни" Василием Смирновым и Еленой Наумовой, которые проведут экскурсию по экспозиции и ответят на вопросы участников. Завершит праздничную программу концерт живой деревенской музыки.

Музей истории евреев в России в "Ночь музеев" приглашает на экскурсии, которые будут специально организованы в этот день каждые два часа: в 12:00, 14:00, 16:00, 19:00 и 22:00. Экспозиция Музея истории евреев в России делится на две части: традиционная культура  и исторические процессы. Для того, чтобы попасть на экскурсию, необходимо предварительно записаться по телефону.

Подмосковье

В художественной галерее города Щелково помимо основной программы пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству - "Тряпичная народная кукла. Детская утешница" для детей 5-10 лет, "Тряпичная народная кукла. Крупеничка", предназначенный для участников от 10 лет, "Традиционная роспись по дереву" и "Хандигырим" — живопись бумагой, оба рассчитаны на подростков от 13 лет.

В Московском областном музее народных художественных промыслов усадьбы Марфино Мытищинского района посетителей ждёт интерактивная программа в стиле 19 века. На "Оживших миниатюрах" можно будет выпить чая из самовара вместе с персонажами федоскинской шкатулки 19 века "Чаепитие". Также зрители увидят живую иллюстрацию знаменитого хоровода с миниатюры Н. Солонинкина и смогут принять в нем личное участие. Ещё одним пунктом программы музея станет артефакт "Меню званого обеда", где все желающие смогут отведать одно из блюд праздничного стола.

В программе праздника заявлен музыкальный концерт народного коллектива-хора "Русская песня" под руководством заслуженной артистки РФ Татьяны Вальцевой. На территории музея будет работать ярмарка мастеров, где гости смогут приобрести продукцию подмосковных промыслов, изделия мастеров, сувенирную продукцию, а так же традиционные для русской ярмарки товары.

В Музее истории города Бронницы зрителей ждёт знакомство с русским фольклором. Для участников организованы две интерактивные программы — "В гостях у нечисти" и "Традиции русского чаепития", также пришедших на праздник ждёт мастер-класс "Роспись деревянной матрешки". В рамках события пройдёт концерт "Русская народная песня", где выступят ученики МУК "Детская школа искусств" под руководством Евгения Игнатова.

В Лыткаринском историко-краеведческом музее пройдёт мультимедийная программа "40 лет музею!". В выставочном зале музея хозяйка дома Василиса проведет экскурсию по выставке "Русский дом: традиции и обычаи". Это рассказ об истории деревни Лыткарино, лыткаринских промыслах, занятиях и быте крестьян.

В парке состоится развлекательная программа с хороводами, старинными подвижными играми, конкурсами, загадками в сопровождении фольклорной музыки. Здесь же в честь 40-летия музея впервые будет проведена музейная лотерея.

В Мытищинском историко-художественном музее посетителей ждёт интерактивная познавательная программа "По следам вятичей и кривичей". Участникам расскажут о верованиях и быте славян и предоставят возможность самим добыть огонь с помощью кресала, сыграть на древнем музыкальном инструменте, примерить одежду и украшения древних предков.

Тэги
Поделитесь статьей