В детских садах Ижевска стартует фестиваль сказок на удмуртском эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый этап детского фестиваля сказок на удмуртском языке"Выжы-выжы-выжыкыл" пройдёт в детских садах города Ижевска с изучением языка, традиций удмуртского народа с 17 по 19 мая, сообщает отдел по связям с общественностью Дома Дружбы народов УР.

На сцене будут представлены сказки народов мира (удмуртские, марийские, татарские, русские, белорусские) на удмуртском языке.

По словам эксперта-аналитика по Управлению дошкольным образованием и воспитанием Администрации Ижевска Галины Кореневой, конкурс способствует повышению интереса к изучению удмуртского языка в дошкольном возрасте, именно тогда ребенок способен "впитать в себя" культуру, язык, традиции народа.

В Ижевске в пяти детских садах изучают удмуртский язык в формате занятий, в девяти садах — в кружках. Эти учебные заведения участвуют в конкурсе каждый год. Второй этап фестиваля запланирован на сентябрь в Доме Дружбы народов. Из города Ижевска в фестивале примут участие 18 детских садов.

Основными организаторами мероприятия являются Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш", Управление дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска, Дом Дружбы народов УР.

Тэги
Поделитесь новостью