В нижегородском Семенове отпразднуют столетие фабрики "Хохломская роспись"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Тринадцатый международный фестиваль "Золотая хохлома" пройдет в городе Семенове Нижегородской области с 18 по 19 июня.  В 2016 году праздник посвятили 100-летию фабрики "Хохломская роспись".  Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.

В рамках фестиваля будут работать выставки народных промыслов, пройдут мастер-классы по хохломской росписи, семеновской росписи матрешки,  резьбе, ткачеству, вышивке и гончарному делу и другим видам ремесел. Гостей ждут выступления фольклорных коллективов, а также посещение фабрики "Хохломская роспись" и музеев.

18 июня из Нижнего Новгорода в Семенов отправится специальная электричка, а 17 июня из Москвы на родину хохломы направится первый туристический поезд. Он прибудет в Семенов 18 июня. Гости смогут принять участие в фестивале "Золотая хохлома", а после обеда поезд поедет в Нижний Новгород, где для туристов подготовлена большая экскурсионная программа.

В марте 2004 года Семенову был присвоен статус "Столица художественных промыслов России". Статус Международного фестиваль "Золотая хохлома" получил в 2013 году.

Город Семенов знаменит своими художественными промыслами, резьбой по дереву и хохломской росписью, был основан в конце XVII века и назван, по одной из легенд, в честь Семена-ложкаря.

Тэги
Поделитесь новостью