В Грозном презентовали книгу "Нартский эпос народов Кавказа"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Грозном презентовали книгу Уздият Далгат "Нартский эпос народа Кавказа", сообщило ИА "Чеченская республика сегодня" 28 апреля.

Презентация прошла в рамках Международной научной конференции "Героический эпос народов Кавказа". Фольклористка, сотрудница Института мировой литературы Российской академии наук, доктор филологических наук, профессор Уздият Далгат известна также работами "Фольклор и литература народов Дагестана" и "Литература и фольклор" и участием в публикации книги "Первобытная религия чеченцев и ингушей". Скончалась Уздият в 2011 году, так и не успев закончить свою работу "Нартский эпос народов Кавказа". Закончила книгу и презентовала заведующая Центром истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Эльмира Далгат.

В Грозном 28 апреля открылась конференция, посвященная Дню чеченского языка и памяти ученого-эпосоведа, Заслуженного деятеля науки ЧР Уздият Башировны Далгат. Министр нацполитики Чечни отметил, что мероприятие важно не только для научных исследований, но и для сохранения целостности Кавказа, главным признаком которого является многонациональность.

Тэги
Поделитесь новостью