"Всечувашский диктант" написали более 6 тысяч человек эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Всечувашский диктант" в праздничный день написали более 6 тысяч человек, сообщила пресс-служба Минобразования республики.

В республике 25 апреля отметили День чувашского языка. Диктант на родном языке написали на четырех площадках в Чебоксарах - в ЧГПУ им. Яковлека, ЧГУ им. Ульянова, Чувашском республиканском институте образования и в Чебоксарском профессиональном колледже им. Никольского. Для экзамена выбрали отрывок из произведения чувашского писателя "Цена хлеба".

В столичных вузах диктант написали 335 человек. Акцию провели и в районах и городах республики. В Новочебоксарске в акции приняли участие 355 человек, Батыревском  районе – 592 человека, Комсомольском – 426 человек, Чебоксарском – 695 человек. Кроме того, диктант транслировали в прямом эфире Национального радио и на сайте Национальной телерадиокомпании Чувашии. Всего, по данным организаторов в 2016 году диктант написали более 6 тысяч человек. Итоги IV Всечувашского диктанта станут известны 29 апреля.

Диктанты на родных языках за последний год распространились в регионах России. Подобные акции проходили в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Мордовии, Карелии, ХМАО. Свои диктанты проводили национальные объединения поляков и немцев. Очевидно, что национальные республики действуют по примеру организаторов Тотального диктанта - акции по массовому написанию диктанта на русском языке, которая проводится с 2004 года.

Тэги
Поделитесь новостью