Кинофорум "Рукопожатие" побывал в Крыму

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Очередной этап всероссийского кинофорума "Рукопожатие" проходил с 18 по 20 апреля в Симферополе.  В его программу вошли ленты российских кинорежиссеров, посвященные  межконфессиональным и межнациональным отношениям.

Жители Симферополя и гости города смогли бесплатно посмотреть 15 игровых и документальных фильмов. Среди них комедия режиссера Евгения Шелякина "Ч/Б", фильм  Юсуп Разыков "Гастарбайтер", картина Юрия Малюгина "Список Киселева" и другие. 

"Показ фильмов о национальном и культурном взаимодействии разных народов служит еще одним напоминанием того, что нам нужно быть толерантными и осторожными в вопросах межнациональных отношений. Уважение к культуре, языкам, религии и просто добрые человеческие отношения людей разных национальностей и вероисповеданий – это залог мира, стабильности и процветания Крыма", - рассказал на открытии форума председатель Комитета государственного совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

В работе фестиваля приняли участие представители общественных, политических, религиозных организаций, молодежных объединений, деятели культуры.  "Наш кинофорум потому и называется форумом, что здесь не получают призы режиссеры и актеры. Это форум, потому что он поднимает проблемы.  В каждом городе мы организуем по три дискуссии, и Симферополь не исключение", - отметила руководитель кинофорума Элла Митина.

В 2016 году фестиваль "Рукопожатие" прошел в Уфе, Ярославле, Казани, Ростове-на-Дону и Крыму.  Заключительные мероприятия кинофорума пройдут в сентябре Москве. Организатором кинофорума является Федеральная еврейская национально-культурная автономия.

Фестиваль "Рукопожатие" посвящен памяти русского партизана Николая Киселева, который во время Великой Отечественной войны  вывел из оккупированного немцами района Белоруссии на безопасную территорию более двухсот евреев.


Тэги
Поделитесь новостью