В Тульской области открывается выставка "Традиционное тульское ткачество"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Тульской области пройдет итоговая выставка проекта "Традиционное тульское ткачество". Экспозиция откроется 20 апреля в выставочном зале поселка Ленинский.

На выставке представлены характерные для тульской области техники, материалы и орнаменты, тканые образцы и инструменты. В экспозицию вошли предметы из коллекций музеев региона, а также Калужской, Орловской и Рязанской областей, музеев учебных заведений и частных коллекций.  "Собранные реплики тканых образцов и инструментов дают уникальную возможность представить подлинные изделия, характерные для Тульской губернии, узнать о технологиях их изготовления, материалах и символике", - рассказали в пресс-службе Тульского историко-архитектурного музея.

В рамках выставки запланирована работа мастер-классов. Как сообщают местные СМИ, посетители смогут научиться различным технологиям ткачества - от веретена и до станка.

Автор проекта "Традиционное Тульское Ткачество" - народный мастер РФ Екатерина Зернова. В рамках открытия выставки будет представлена коллекция рушников и костюмов Тульской губернии Александра Бакулина.


Тэги
Поделитесь новостью