В Ханты-Мансийске отпразднуют Вороний день эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На территории Этнографического музея под открытым небом "Торум Маа" 7 апреля состоится традиционный обрядовый праздник обских угров - Вороний день.

Для гостей подготовлена большая программа:  конкурс стихов, катание на собачьих упряжках, спортивно-культурная программа "Этно-старт". Пройдут мастер-классы и конкурс на лучшее воронье гнездо, желающие смогут разучить народные песни и попробовать сыграть на национальном музыкальном инструменте. Посетителям предоставят возможность сфотографироваться в традиционной одежде обских угров.

Как рассказали в пресс-службе "Торум Маа", праздник в музее проводится на протяжении многих лет. За этот период накоплен большой опыт проведения подобных праздников  в городской среде, позволяющий  воспроизводить народные традиции, веками бытующие и бережно сохраняемые хантами и манси.

Ворона издавна считалась вестником жизни, покровительницей женщин и детей. В народной мифологии прилет вороны Вороны -  это символ весны, пробуждения и обновления природы. По преданию, она своим криком прогоняет зиму и сообщает о приходе в суровые северные края долгожданной весны.   Существует немало примет, связанных с этим днем. Люди следят за тем, куда садится прилетевшая ворона: если на верхушку дерева, то к "большой воде". По количеству снега в Вороний день определяли, много ли будет рыбы и ягод.  


Тэги
Поделитесь новостью