В Ленобласти открылась выставка кукол в национальных костюмах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В областном Доме дружбы открылась интерактивная выставка "Куклы в национальных костюмах народов Ленинградской области". Посетители смогут увидеть национальные костюмы 50 народов, проживающих на территории региона.

На выставке представлены куклы ручной работы, созданные профессиональными художниками совместно со специалистами по костюму в мастерской "Потешный промысел" Петербургского музея кукол.  По словам  директора Дома дружбы  Владимира Михайленко,  в планах организаторов выставки создание полной коллекцию кукол, где будет представлен 141 народ Ленинградской области.

На открытии выставки состоялось представление узбекского, русского, украинского и литовского национальных костюмов. Представители национально-культурных объединений рассказали о традициях, узорах и орнаментах, которые используются в вышивке и крое костюма, в чем отличие праздничной одежды от повседневной.

В конференц-зале Дома дружбы  развернулись тематические выставки: изделий народных промыслов Центра "Творческая этнолаборатория Терракота" (совместно с Палатой Ремесел) и литературы из собраний Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и Библиотеки национальных литератур Централизованной библиотечной системы Санкт-Петербурга им. М. Ю. Лермонтова.

Тэги
Поделитесь новостью