Во Владивостоке открылась выставка удэгейской культуры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Во владивостокской библиотеке имени Горького открылась выставка "Страна Удэге". В экспозицию вошли национальные костюмы удэгейцев, предметы традиционного быта. Гости библиотеки смогут узнать об истории этого народа, увидеть фотографии, рассказывающие о жизни удэгейцев, книги, документы и многое другое.

Как сообщают местные СМИ, на открытии выставки гостей библиотеки встречали представителями старейшего на удэгейской земле рода Коленчуга из села Красный Яр.  Праздник сопровождался обрядовыми танцами и шаманским камланием. Гости с Севера провели экскурсию по выставке материальной культуры, которую привезли со своей Родины, продемонстрировали национальные сувениры и обереги.

"Очень бы хотелось видеть вас успешными, с достойным образованием. И чтобы всё у вас в жизни получилось", - сказала побывавшая на вернисаже депутат Законодательного собрания Приморья Татьяна Хрущева, обращаясь к молодым удэгейцам.  Она отметила, что приобщение молодежи к национальной культуре необходимо и дает колоссальный результат.

По словам  директора библиотеки Александра Брюханова, проект "Страна Удэге" является продолжением знакомства жителей Владивостока с этим северным народом. Еще в 2014 году в рамках Дня открытых дверей прошло первое знакомство читателей с удэгейцами.

Тэги
Поделитесь новостью