Жителей Волгограда знакомят с искусством калмыцких художников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Музейно-выставочном центре Красноармейского района Волгограда 30 мая открылась выставка "Песнь о Калмыкии", сообщает пресс-служба городской администрации.

В экспозицию вошли около 60 работ 18 авторов. Это  живопись, графика, скульптурные композиции,  произведения декоративно-прикладного искусства.  Как рассказали в городском комитете по культуре, тематика произведений разнообразна, но авторов объединяет  любовь к родному краю, его людям и природе: "Мир образов художников Калмыкии – мир жизнеутверждающий, незабываемый по яркости впечатлений".

"Песнь о Калмыкии" - первая в 2016 году республиканская выставка в рамках  проекта "Взаимодействие  национальных культур, как фактор консолидации народов России".  Проект разработан Музейно-выставочным центром Красноармейского района при поддержке городского комитета по культуре и под патронажем регионального министерства культуры и туризма.

Калмыцкое искусство тесно связано со степью и суровым жизненным укладом кочевников-скотоводов. Главная тема творчества современных калмыцких художников - судьба народа с ее трагическими и праздничными страницами.  Традиции декоративно-прикладного искусства художников-степняков сохраняются калмыцким народом и в наше время.



Тэги
Поделитесь новостью