В Челябинске стартовал фестиваль национальных культур "Соцветье дружное Урала"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Южном Урале стартовал областной фестиваль национальных культур "Соцветье дружное Урала".  Первый отборочный тур состоялся  26 марта в Челябинске.

В рамках фестиваля пройдут  конкурсные прослушивания, в которых примут участие коллективы национально-культурных объединений, народные и образцовые коллективы Челябинской области, представляющие национальное искусство. Кроме того, в фестивале   примут участие детские  национально-культурные  объединения и творческие коллективы.  В рамках фестиваля пройдут выставки и мастер-класcы.

Комиссия отберет лучших исполнителей и мастеров в нескольких номинациях: вокал, инструментальное исполнение, танцевальные номера, национальное творчество, лучший национальный уголок, лучшая конструкторская работа.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства культуры, фестивальные мероприятия пройдут в Челябинске, Сатке, Нязепетровске и Локомотивном. В 2016 конкурсные прослушивания впервые пройдут в городе Пласт.  Победители отборочных туров примут участие в  заключительном гала-концерте, который пройдет 4 ноября в Челябинске.

Мероприятие проводит областной Дом Дружбы народов при поддержке регионального министерства культуры. Фестиваль национальных культур  "Соцветье дружное Урала" впервые  прошел в 2006 году. С 2012 года  конкурс становится областным.  


Тэги
Поделитесь новостью