В Амурской области отпраздновали День оленевода

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День оленевода и охотника провели в Тындинском районе Амурской области.  Его участниками стали жители трех эвенкийских сел -  Усть-Нюкжа, Усть-Уркима и Первомайское.

Оленеводы приняли участие в соревнованиях по национальным видам спорта: метанию тынзяна на хорей, прыжкам через нарты,  тройному национальному прыжку, перетягиванию палки, беге на лыжах и национальной борьбе. Главным событием спортивной программы стали гонки на оленьих упряжках.  В рамках мероприятия прошла церемония награждения лучших оленеводов. Состоялся праздничный концерт.

На празднике присутствовал губернатор Амурской области Александр Козлов. Глава региона рассказал о государственной политике в сфере сохранения и развития традиционных промыслов и самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов. "Защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни северян — одна из приоритетных задач власти области", -  подчеркнул чиновник. Губернатор поздравил оленеводов с профессиональным праздником, пожелал им "удачи, здоровья и оптимизма".

 

Тэги
Поделитесь новостью