Эксперты Ижевска решили противостоять ИГИЛу контрпропагандой

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Госсовете Удмуртии эксперты решили противостоять вербовщикам из запрещенной экстремистской организации ИГИЛ контрпропагандой, сообщил телеканал "Моя Удмуртия".

Круглый стол  по противодействию вербовке горожан в радикальные исламистские организации прошел в Госсовете 23 марта. Участие в нем приняли сотрудники правоохранительных органов, представители духовенства и чиновники. Эксперты отметили, что их беспокоят не только экстремисты, которые действуют на свободе, но даже те, кто отбывает наказание в колониях. Они и там умудряются создавать свои джамааты.

Участники круглого стола назвали основные группы риска, в которых находятся потенциальные жертвы вербовщиков. По словам Рустама Гатауллин, зампред "Центральной мечети Ижевска" - это новообращенные мусульмане, то есть русские, украинцы и представители других национальностей, которые традиционно не исповедуют ислам. В группе риска также представители диаспор и общин из Средней Азии и Северного Кавказа, старшие школьники и студенты, девушки. Последних вербуют в интернете, соцсетях и на сайтах знакомств.

На круглом столе признали, что экстремисты создали мощную пропагандистскую структуру с профессионалами и использованием психологических приемов. Преподаватель в центре переподготовки МВД Ижевска Ирина Фоменко подчеркнула, что игильские "хэдхантеры" постоянно ищут и привлекают к работе специалистов по информационным технологиям, переводчиков, логистов, специалистов по нефти, военных экспертов. По итогам совещания эксперты пришли к выводу, то с вербовщиками нужно бороться их же методами: усиливать контрпропаганду в соцсетях.

В круглом столе приняли участие студенты ижевской Школы межэтнической журналистики, которая открылась в Удмуртии 25 февраля.

Тэги
Поделитесь новостью