В Магадане проведут этнофестиваль с катаниями на оленях и гонками на собачьих упряжках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый этнофестиваль "Дзялбу – 2016. Весенние встречи" пройдет в столице Колымы Магадане 26 марта.

Участники ансамбля песни и танца народов Севера "Энэр" продемонстрируют национальные обряды. Перед собравшимися выступят артисты государственного чукотского национального ансамбля "Эргырон". Горожане увидят демонстрацию традиционных костюмов и побывают на  выставке изделий народных промыслов.

Желающие смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта: прыжкам через нарты, борьбе, перетягиванию палки, беге по пересеченной местности, метанию маута на оленьи рога. Состоятся гонки на собачьих упряжках: на нартах и на лыжах.  Как рассказали в пресс-службе мэрии Магадана, в рамках праздника будет работать выставка собак северных ездовых пород.

Пришедших на праздник детей покатают на оленях. Все желающие смогут угоститься горячим чаем с брусничными и рыбными пирожками. 

Организаторами мероприятия выступили мэрия города Магадана и Магаданская городская общественная организация малочисленных народов и этнических групп Севера при финансовой поддержке Магаданского филиала АО "Полиметалл".


Тэги
Поделитесь новостью