Жителей Чебоксар знакомят с вышивкой народов Чувашии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Чувашском национальном музее 16 марта открылась выставка "Магия народной вышивки". Жители республиканской столицы и гости города получили возможность познакомится с  особенностями вышивки народов, проживающих в Чувашии. 

Основу экспозиции составили предметы  из фондов Чувашского национального музея. Это украшенные орнаментами русские, марийские, мордовские и чувашские национальные костюмы, скатерти,  панно  и другие предметы XIX и начала XX веков.

Как рассказали в пресс-службе  министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, в экспозицию также вошли  более современные предметы, предоставленные  Союзом армян России, еврейской национально-культурной автономии, узбекским и немецким культурными центрами.  Кроме того, на выставке можно увидеть вещи с украинской вышивкой,  киргизский мужской халат, украшенный тамбурными швами и другие экспонаты.

В настоящее время в фондах Чувашского национального музея хранится более 198 тысяч предметов. Этнографическая коллекция музея является самым полным в республике собранием предметов материальной культуры чувашского народа и других народов, проживающих в Чувашии.


Тэги
Поделитесь новостью