В Саранске состоится фольклорный фестиваль-конкурс "Предания старины"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс "Предания старины" пройдет в столице Мордовии Саранске 23 и 24 апреля.

В фестивале-конкурсе примут участие солисты-исполнители народной песни, дуэты, этнографические и фольклорные певческие коллективы.  Все участники представят программу, состоящую из двух разноплановых произведений песенного фольклора. Одно из них должно быть исполнено без инструментального сопровождения. Продолжительность выступления не должна превышать шести минут. Как рассказали организаторы мероприятия, особое внимание конкурсанты должны уделить местному фольклорному материалу.

Возраст участников не ограничен. Конкурсные прослушивания пройдут в разных номинациях и  разных возрастных возрастных группах.

По словам организаторов конкурса, основная цель фестиваля - охрана и пропаганда традиционного музыкально-песенного фольклора. А также обогащение духовной жизни народа, приобщение их к богатствам национальной культуры.

Организаторами мероприятия выступают МБУК "Дворец культуры городского округа Саранск" и этнографическая фольклорная студия "Мерема".


Тэги
Поделитесь новостью