Московский Навруз соберет более 15 тысяч человек

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Москвичи и гости столицы отметят начало Нового года по астрономическому календарю. Празднование Навруза состоится 20 марта на ВДНХ в павильоне №75.

Для гостей Навруза подготовлен праздничный концерт, будут обустроены национальные дворики, в которых все желающие желающие смогут попробовать блюда национальных кухонь. Состоятся соревнования по борьбе, пройдет показ национальных костюмов, будут организованы танцы на открытом воздухе.

По словам организаторов мероприятия, участниками праздника станут представители 20 народов.  Как рассказала рассказала руководитель  московского таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова, в последние годы праздник стал по-настоящему многонациональным, в нем принимают участие даже украинцы и белорусы.

"Мы скромно заявляем цифру — до 15 тысяч человек. Уверен, что цифра будет значительно больше", - отметил на посвященной празднику пресс-конференции руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.  Чиновник уточнил, что участие в празднике уже подтвердили семь тысяч человек - это представители различных национальных объединений и  диаспор.

Как ранее сообщал "НацАкцент", впервые за 11 лет на московский Навруз можно будет попасть без билета. Ранее вход на праздник осуществлялся только по приглашениям.

Навруз (Персидский новый год или Новый год по астрономическому календарю) является национальной традицией иранских и тюркских народов и не имеет прямого отношения к исламу. Отмечается в дни весеннего равноденствия.



Тэги
Поделитесь новостью