Оленеводы ЯНАО посоревнуются в национальных видах спорта за кубок губернатора эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Надыме 12 и 13 марта пройдет XXI Открытые соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщила пресс-служба правительства округа.

Участие в соревновании примут восемь команд из Приуральского, Красноселькупского, Шурышкарского, Ямальского, Надымского, Пуровского, Тазовского районов. Оленеводы будут прыгать через нарты, перетягивать палку, метать тынзян на хорей и участвовать в национальной борьбе. Во второй день пройдет лыжная эстафета и гонка на собачьих упряжках. Отдельно будут соревноваться дети-"оленеводы".

Во время состязаний в Надыме также будет работать передвижной диагностический комплекс "Мобильный центр здоровья", в котором представители коренных малочисленных народов смогут пройти профилактическое обследование. Рядом с соревнованиями пройдет также конференция Союза оленеводов ЯНАО, начнется конкурс кочевых семей и состоится субботний концерт в доме культуры.

На Ямале в течение трех месяцев будут отмечать День оленевода. Праздники, собрания и соревнования пройдут в разных районах округа.

Тэги
Поделитесь новостью