В Симферополе отметили день рождения украинского поэта Шевченко эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Симферополе 9 марта торжественно отметили 202 годовщину со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко, сообщила пресс-служба Госкомнаца Крыма.

Участники памятной акции возложили цветы к памятнику в парке им. Т. Шевченко, и выпустили в небо голубей, как символ мира и благополучия в республике. Организовали мероприятие городская украинская национально-культурная автономия "Возрождение в единстве" и организация "Украинская община Крыма".

Председатель национально-культурной автономии Олег Кравченко отметил, что Тарас Шевченко внес неоценимый вклад в развитие украинской культуры. "И сегодня мы, украинцы Крыма, хотим подчеркнуть, что наши права на территории республики не ущемляются и соблюдаются во всех аспектах", - отметил глава автономии. Зампред украинской общины Анастасия Гридчина поблагодарила крымчан за то, что они видят личность писателя в международном масштабе, а не отделяют по национальности.  "Русские ли, украинцы – мы все едины. И я рада, что живя в многонациональном Крыму мы с уважением относимся к истории и культуре каждого народа",- подчеркнула Гридчина.

Другой группе украинских активистов свою акцию провести в Крыму не разрешили.

Тэги
Поделитесь новостью