Эстонских сето позвали на Международную конференцию финно-угорской молодежи регионов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Эстонских сето пригласили к сотрудничеству в проведении Международной конференции финно-угорской молодежи регионов России и зарубежных стран, сообщила пресс-служба Миннаца Коми.

Делегация коренного народа из Эстонии посетила "Национальную гостиную Коми" в Санкт-Петербурге. Гостям рассказали о деятельности представительства республики в Северо-Западном регионе, о поддержке коми диаспоры и студентов из республики в северной столице. Представитель Эстонии, Советник по культуре Союза Волостей Сетомаа Ааре Хырн отметил, что знаком с творчеством художников-этнофутуристов из Коми. Представители делегации отметили сходство ремесел коми и сето. Принимающая сторона и гости договорились о возможности проведения совместных мероприятий - "Дней финно-угорской кухни в Санкт-Петербурге" и  детского этнографического туризма.

По итогам встречи также стороны договорились обмениваться информацией о проведении крупнейших мероприятий в Коми. Представителей сето пригласили к организации конференции финно-угорской молодежи "Под небом предков". Она пройдет в сентябре 2016 года.

Тэги
Поделитесь новостью