Новые подходы к работе НКО рассмотрят на форуме "Сообщество" в Омске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Гражданские активисты и представители НКО из Сибирского федерального округа смогут внести свои предложения в концепцию по поддержке некоммерческого сектора, которую, как ожидается, Общественная палата РФ представит Президенту Владимиру Путину по итогам года. Такую возможность они получат на втором окружном форуме активных граждан "Сообщество", который пройдет в Омске 30-31 марта. Стать участниками мероприятия могут представители общества в том числе этнические НКО, бизнеса и власти из всех регионов СФО, зарегистрировавшись на официальном сайте форумсообщество.рф.

Об этом заявил руководитель проекта Общественной палаты РФ "Перспектива" Александр Свинин. По его словам, Сибирский федеральный округ отличается "большим влиянием некоммерческих организаций на общественно-политическую повестку" не только региона, но и страны. "При этом зачастую политическая активность прикрывается гражданской, а социальные темы используются для политического протеста", - подчеркнул Савин.

Особенностью Сибирского форума станет появление площадки с публичными дебатами по теме развития некоммерческого сектора. Как отмечают в Общественной палате РФ, ряд активистов и представителей НКО будут участвовать как в праймериз, так и в выборных кампаниях муниципального, регионального и федерального уровня. Форум "Сообщество" станет для них в этом смысле "курсом молодого бойца", здесь они получат базовые навыки и смогут проверить их на практике перед большой аудиторией.

Форумы активных граждан "Сообщество" проводятся Общественной палатой РФ во всех федеральных округах второй раз. Впервые серия состоялась в 2015 году, участие в таких мероприятиях приняло более 10000 человек, а на итоговом форуме выступил Президент Владимир Путин. Согласно предварительному плану, следующие окружные форумы состоятся в Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УрФО), Вологде (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Завершится серия итоговым форумом в Москве 3-4 ноября, к участию в нем будет приглашен Владимир Путин.

Тэги
Поделитесь новостью